secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 15:10
1 мин.

Россия нанесла авиаудар в Сирии

Россия возобновила авиаудары по территориям рядом с сирийским Идлибом, занятым вооружённой оппозицией, среди которой есть и террористы. Об ударах сообщило Reuters со ссылкой на очевидцев и службы наблюдения. Самолёты сбросили бомбы на несколько районов и водонасосную станцию, обслуживающую город. Сирийская армия пока не прокомментировала происходящее. Там всегда подчёркивали, что удары наносятся только по вооружённым группировкам.

Россия нанесла авиаудар в Сирии

По данным центра слежения, бомбы сбрасывали российские самолёты «Сухие», указали журналисты. То, что авиаудары повредили водонапорную станцию, подтвердил высокопоставленный чиновник ООН. Такие атаки ухудшают гуманитарное положение миллионов сирийцев, сказал он.

Другие свидетели сообщили, за последние 24 часа удерживаемый мятежниками анклав получил удар по животноводческим и птицеводческим фермам вблизи пограничного перехода Баб-эль-Хава с Турцией.

В марте 2020-го российские лётчики нанесли высокоточным оружием массированный удар по позициям боевиков в районе Идлиба, которые контролирует запрещённая в России террористическая организация «Джебхат ан-Нусра». Тогда погибли более 30 террористов.

Ранее сообщалось, что российские власти решили организовать для сирийских детей-сирот новогодний праздник. Об этом заявил зампред Комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин. С организацией должны были помочь правительство Москвы и армия.

«Мы планируем поехать в Сирию и, помимо прочего, вместе с правительством Москвы и нашими военными проведем русскую новогоднюю елку для сирийских сирот в Оперном театре Дамаска. Эти дети не видели за свою жизнь ничего, кроме войны. Подарим им немного радости», — пояснил депутат.

Фото: Pexels, Pexels License