secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2016, 12:48

Россия может наложить эмбарго на фрукты из Африки

Россельхознадзор планирует наложить эмбарго на ввоз овощей и фруктов из ряда африканских стран, пишет «Российская газета». В ведомстве считают, что часть продукции из этих стран идет по поддельным или составленным с нарушениями фитосанитарным сертификатам.

Россия может наложить эмбарго на фрукты из Африки

Россельхознадзор планирует наложить эмбарго на ввоз овощей и фруктов из ряда африканских стран, пишет «Российская газета». В ведомстве считают, что часть продукции из этих стран идёт по поддельным или составленным с нарушениями фитосанитарным сертификатам.

Речь идёт о возможном запрете на ввоз из Бенина, Гвинеи-Бисау, Нигерии, Буркина-Фасо, Камеруна, Демократической Республики Конго, Мозамбика и ряда других стран. На Марокко запрет распространяться не будет, заверили в ведомстве. Россельхознадзор обратился в посольства этих стран с просьбой об организации переговоров, целью которых станет уточнение информации о планируемых в 2016 году объёмах экспорта подкарантинной продукции в Россию.

Торговый представитель РФ в Марокко Вячеслав Хрулев рассказал изданию, что рост объёма поставок фруктов и овощей из Марокко в Россию до конца 2106 года составит 40%.