secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 17:27
4 мин.

Россия хочет сделать свою нефть эталонной. В Госдуме рассказали, что от этого изменится

Bloomberg сообщил, что в российском правительстве прорабатывается вопрос создания эталонного, или маркерного сорта нефти. По данным агентства, сейчас идея находится на стадии обсуждения. Переговоры ведут министерства, производители нефти и Центробанк. «Секрет» обратился в комитет Госдумы по энергетике с просьбой оценить перспективы этой инициативы. Опрошенные нами эксперты считают, что создание собственной маркерной нефти и биржи для торговли ею поможет компенсировать потери от санкций.

Россия хочет сделать свою нефть эталонной. В Госдуме рассказали, что от этого изменится

Как сообщил Bloomberg, РФ намерена привлечь иностранных покупателей, чтобы выйти на объёмы торговли, достаточные для установки . Это планируется сделать в период с марта по июль 2023 года. По информации агентства, планы находятся на ранней стадии реализации и связаны с желанием Запада ограничить доходы страны от нефти.

Эталонный, или маркерный сорт нефти — сырьё, относительно которого рассчитываются цены на нефть остальных сортов. На мировом рынке это сорта Brent, Dubai Crude и WTI.

«Данный инструмент позволит уйти от несправедливых правил оценки качества российского сырья на иностранных площадках. Эти правила были созданы для занижения стоимости и качества сырья. Мы сами можем определить шкалу качества нашего сырья и потребитель вправе определять, по какой системе оценок он будет его покупать и на какой площадке он сможет его приобрести», — заявил «Секрету» член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких.

Создание собственной площадки для торговли отечественным сырьём поможет российскому рынку стать самостоятельным, то есть, по сути, это вопрос экономической безопасности. Эти правила будут использовать при продаже других видов российского сырья.

Парламентарий считает, что создание собственной площадки для торговли с дружественными странами, по сути, своей сырьевой биржи, позволит реализовать все возможности от продажи своей нефти. Кроме того, если стоимость российского сырья будет искусственно занижаться по политическим причинам, то другим странам стоит сделать выводы.

Парламентарий заверил, что создание собственной сырьевой биржи для торговли отечественной нефтью крайне необходимо России. «Вопрос создания (площадки для торговли. — Прим. "Секрета"), сроки и всё остальное — мы будем следить за тем, как это будет реализовываться», — добавил Гладких.

Мнение экспертов

Эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев рассказал «Секрету», что если просто продавать свою нефть на биржах, то никакого бартерного сорта не возникнет. И чтобы создать новый сорт, надо иметь все биржевые механизмы, да и торговать следует за свою валюту.

Сейчас в России есть 11 сортов нефти, но ни один из не считается маркерным. При этом самая распространённая марка нефти в мире — это российская Urals, но она не маркерная. Чтобы её сделать маркерной, надо её ежедневно продавать на бирже.

«У Urals есть важнейший недостаток, чтобы стать маркерным сортом — европейцы отказываются её покупать и этот рынок может начать деградировать. Начинать строить сложную инфраструктуру, чтобы работать с деградирующим товаром, никто не станет. Я уверен, что осенью всё изменится и европейцы от российской нефти не откажутся. На ближайших выборах победят те, кто будет декларировать отмену санкций против России», — сообщил Танкаев.

Эксперт предположил, что будут организованы торги российской маркой ВСТО, которая поставляется из Восточной Сибири в Тихоокеанский регион. Местом для размещения биржи мог бы быть Владивосток. «Но что будет на самом деле — это вопрос политики», — добавил он.

Нефть ВСТО будут продавать за рубли, при этом надо будет создать клиринговую палату, в которой крупные покупатели вложат деньги в банк, чтобы можно было гарантировать оплату поставки немедленно по получению товара.

«Цены будут определяться на нормальные метрические меры, утверждённые международными соглашениями, а не на мифические бочки. И в золоте, которое само по себе понятный товар. Мы любим золото, потому что оно входит в основу современных технологий, оно крайне востребовано современной цивилизацией. Напрашивается возврат к золотому эквиваленту», — отметил Танкаев.

Эксперт Финансового университета при Правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что появление российской маркерной нефти никак не отразится на мировых ценах.

«Скорее всего, Bloomberg раздувает эту историю, правительство может рассматривать множество мер, как нам развивать нефтяную индустрию или как нам убрать скидку. Сейчас на каждый баррель приходится давать по $30 (скидки. — Прим. "Секрета"). И (решается вопрос), как нам быть, если будут попытки со стороны Запада ввести потолок цен. И в качестве ответа рассматривается создание эталона и торговой площадки для торговли российской нефтью», — заявил он.

Он предложил не рассматривать этот вариант как основной. По словам Юшкова, уже много лет обсуждался вопрос придания нефти Urals статуса маркерного сорта. Это сделать не удавалось, но даже если бы получилось, то это ни на что бы не повлияло — цена Urals не изменится. Поэтому эксперт назвал эту инициативу мифической.

«Скорее всего, это попытка создать новую площадку для конкуренции среди новых азиатских потребителей. Может, в этом смысл. Сейчас с каждым потребителем Россия договаривается отдельно и цены формирует вручную. Но есть попытка перейти на биржевую торговлю, чтобы они конкурировали. Идея сработает, только если будет ажиотажный спрос на российскую нефть», — считает он.

Юшков отметил, что пока в Азии не так много потребителей российской нефти. И в ближайшее время нам придётся торговать так же, как сейчас — брать за основу цену на маркерный Brent и от неё делать скидку, уверен специалист. Поэтому никакой биржевой торговли на российскую нефть пока не будет.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»