secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 12:08
2 мин.

Россия и Япония обсудят развитие Дальнего Востока на ВЭФ-2021

В Москве прошла встреча советника российского президента и ответственного секретаря оргкомитета Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) Антона Кобякова с послом Японии в России Тоёхисой Кодзуки. Они обсудили сотрудничество между странами, а также предстоящий форум, который пройдёт 2–4 сентября во Владивостоке. Японская делегация в ходе мероприятия собирается провести переговоры по развитию Дальнего Востока.

Россия и Япония обсудят развитие Дальнего Востока на ВЭФ-2021

Во время встречи Антон Кобяков назвал Японию стратегическим партнёром России на Дальнем Востоке. Он отметил, что Москва намерена укреплять всестороннее взаимодействие с Токио в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других практических областях.

«Уверен, что представители Японии на ВЭФ-2021 будут самым серьёзным образом участвовать в деловых и культурных мероприятиях. В частности, традиционно на ВЭФ-2021 состоится бизнес-диалог "Россия — Япония"», — сказал советник российского президента.

Он также вспомнил прошедшую в Токио Олимпиаду и особо отметил опыт Японии, который страна наработала в вопросах обеспечения эпидемиологической безопасности при проведении международных мероприятий .

Посол Тоёхиса Кодзуки сообщил, что японская сторона в ходе ВЭФ-2021 намерена обсудить развитие Дальнего Востока. По его словам, делегация собирается провести переговоры о сотрудничестве в сфере энергетики, логистики и городской среды.

«Надеюсь, форум станет площадкой для принятия конкретных решений и будет способствовать развитию устойчивого партнёрства между российским Дальним Востоком и Японией. Наша делегация заинтересована в активном участии в сессиях деловой программы ВЭФ-2021», — сказал дипломат.

Отдельно Кобяков и Кодзуки обсудили ежегодный международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано, который проходит под патронатом президента России Владимира Путина. Соревнования состоятся в спорткомплексе «Олимпиец» в рамках спортивной программы ВЭФ-2021. При этом турнир пройдёт в новом формате — матчевой встречи юниорских сборных России и мира. Его включили в календарь подготовки российских спортсменов к будущим Олимпийским играм.

Фото: roscongress.org

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.