secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 12:58
1 мин.

Россия и Малайзия обсудили сотрудничество в сфере энергетики

Советник президента России Антон Кобяков обсудил сотрудничество в сфере энергетики с делегацией из Малайзии. В Москве он встретился с представителями нефтегазовой компании Maharani Energy Gateway во главе с её председателем Даингом А Малек бин Даинг А Рахаманом. Страна является одним из важнейших российских партнёров на энергетическом рынке Юго-Восточной Азии.

Глава малайзийской делегации рассказал о работе открытого в 2021 году энергетического хаба, расположенного вдоль Малаккского пролива, второго по важности пункта пропуска нефти после Ормузского пролива, через который ежедневно проходит более 19 млн баррелей нефти.

Отмечалось, что Maharani Energy Gateway предлагает россиянам современные решения в нефтегазовой и энергетической отраслях, инфраструктурные проекты мирового класса, а также услуги по перевалке, размещению на плавучих терминалах СПГ, бункеровке, обработке судов. Даинг Малек бин Даинг А Рахаман назвал российский рынок одним из ключевых для компании.

В ходе встречи Антон Кобяков пригласил партнёров из Малайзии принять участие в Петербургском международном экономическом форуме в июне и в «Российской энергетической неделе», которая состоится в Москве в октябре 2023 года.

По словам помощника российского президента, в РФ уделяется большое внимание развитию отношений с Малайзией, в том числе с учётом понимания значения Малаккского пролива как альтернативного транспортного коридора для поставок нефтепродуктов.