secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 13:33
2 мин.

Россия и Казахстан обсудили бизнес-сотрудничество

Советник президента России Антон Кобяков встретился с первым заместителем руководителя администрации президента Казахстана Тимуром Сулейменовым. Представители стран обсудили бизнес-сотрудничество, совместные инвестиционные проекты, а также участие Казахстана в ключевых деловых мероприятиях, которые проходят на территории РФ. Стороны обсудили возможность участия делегации Казахстана в мероприятиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2022 году. Об этом сообщил «Росконгресс».

Россия и Казахстан обсудили бизнес-сотрудничество

«Уверен, что российско-казахстанское сотрудничество будет и далее расширяться. Одним из знаковых проектов, направленных на развитие торгово-экономических отношений, является международный транспортный коридор Север — Юг, часть которого проходит по территории Казахстана», — отметил Кобяков.

Он добавил, что Россия заинтересована в расширении экономического пространства доверия и развитии взаимовыгодного взаимодействия с партнёрскими странами На встрече отметили, что обе страны максимально поддерживают развитие торгово-экономических отношений, что доказывает и рост товарооборота между странами.

«У наших стран похожи правовые и налоговые системы, что способствует развитию совместных проектов и наращиванию торговли. Накопленные российские инвестиции в Казахстане составляют $17 млрд, а казахстанские в России — 4,6 млрд. Российский бизнес широко представлен в экономике нашей страны. При этом более 70% взаимных расчётов производится в рублях, что существенно снижает зависимость нашего сотрудничества от колебаний на валютном рынке», — подчеркнул Тимур Сулейманов.

Он добавил, что Россию и Казахстан традиционно связывают по-настоящему прочные союзнические и добрососедские узы. По его словам, площадка ПМЭФ станет катализатором для наращивания связей и акселератором для сотрудничества.

Сулейманов также подтвердил, что делегация Казахстана планирует участвовать в Восточном экономическом форуме, кроме того, активно готовится Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, темой которого станет снятие инфраструктурных ограничений международной торговли.

Ранее фонд «Росконгресс», проект «Сделано в России» и Роскачество заключили соглашение о реализации стратегического партнёрства. Стороны будут проводить консультации, оказывать экспертную поддержку и организовывать различные мероприятия, включая круглые столы и деловые встречи.

Фото: [kremlin.ru] (http://kremlin.ru/catalog/persons/373/biography)