secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 10:20
1 мин.

Россия и её экономические союзники стали реже платить друг другу долларами

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС; в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) сократили использование доллара во взаиморасчётах. Об этом рассказал замглавы МИД России Александр Панкин в интервью ТАСС. Сейчас на американскую валюту приходится 21% от общего объёма операций между странами ЕАЭС. При этом платежи в национальных валютах достигли порядка 75%.

Россия и её экономические союзники стали реже платить друг другу долларами

По словам Панкина, с самого начала работы ЕАЭС стоял вопрос повышения доли национальных валют во взаимных расчётах. События последних месяцев показали крайнюю ненадёжность валюты США, добавил дипломат.

«По сути, Вашингтон стремится монополизировать сферу международных расчётов. Все это подтолкнуло нас к активизации работы по созданию альтернативных и надёжных механизмов», — сказал он.

Страны ЕАЭС стали пользоваться национальными валютами не только во взаимной, но и во внешней торговле, сообщил Панкин. Кроме того, они задействуют их при распределении собранных таможенных пошлин между собой.

Панкин добавил, что экономические союзники России «осознают риски зависимости от доллара и заинтересованы в продвижении своих валют». Однако говорить о полном отказе от доллара внутри ЕАЭС преждевременно.

«В отличие от России, отдельные страны ЕАЭС, скорее всего, будут использовать его в случаях, где это уместно и безопасно», — заключил он.

До того, как Запад ввёл жёсткие санкции против Москвы из-за военной операции на Украине, доля национальных валют в расчётах внутри ЕАЭС превышала 70%, рассказывал в апреле директор первого департамента стран СНГ МИД Михаил Евдокимов.

Он отмечал, что внутри объединения уделяют большое внимание вопросам более широкого использования национальных валют во взаимных расчётах и отходу от использования доллара.

Фото: Unsplash, Unsplash License