secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 18:39
1 мин.

Россия и Белоруссия договорились о цене на газ в 2022 году

«Газпром» и правительство Белоруссии подписали протокол о ценах на природный газ в 2022 году. Текущая цена в $128,52 за тысячу кубометров не изменилась. В июле президенты России и Белоруссии договорились, что «Газпром» не будет увеличивать стоимость топлива в следующем году. Ранее сообщалось, что Минск полностью закрыл долги перед Москвой за поставки газа в январе — сентябре 2020 года.

Россия и Белоруссия договорились о цене на газ в 2022 году

1 декабря в Санкт-Петербурге состоялась встреча министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. «По итогам встречи подписан протокол между "Газпромом" и правительством Беларуси о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2022 году», — сообщили в белорусском Минэнерго.

В начале ноября министр энергетики России Николай Шульгин подписал с Виктором Каранкевичем протокол о ценах на газ. В середине октября сообщалось, что Белоруссия полностью погасила долг перед Россией за поставки топлива в январе — сентябре. Конкретную сумму белорусская сторона не называла, но отмечалось, что она направит на это около $330 млн из кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.

Ранее «Секрет» писал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил готовность остановить транзит энергоносителей из России в Европу в случае, если Польша закроет польско-белорусскую границу.

Фото: Pixabay, Pixabay License