secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2023, 19:50
1 мин.

Россия и Азия создадут научную базу для изучения истории колониализма

Во Владивостоке 10 сентября открылся VIII Восточный экономический форум. На конференции «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир» ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец заявил, что университет как крупнейший в России центр по взаимодействию с Азией поможет сформировать научную базу для дальнейших исследований по теме колониализма.

В первый день ВЭФ-2023 прошла конференция «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир». В ней участвовали более 40 представителей научно-образовательных учреждений Китая, Филиппин, Вьетнама, Малайзии, Мьянмы, Индии.

Одними из ключевых тем для обсуждения стали вопросы влияния колониальной политики западных стран на развитие государств Азии и Африки, колониализма в исторической памяти, истории и национальной специфики антиколониальных движений.

«ДВФУ как крупнейший в России центр по взаимодействию с Азией поможет сформировать научную базу для дальнейших исследований по теме. Уверен, что совместное изучение истории колониализма в странах АТР позволит нам укрепить и расширить сотрудничество с дружественными государствами», — сказал Коробец.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 состоится 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.