secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 13:30
1 мин.

Россия денонсировала Договор об обычных вооружённых силах в Европе

Путин утвердил денонсацию Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Подписанный российским президентом закон появился на официальном портале правовой информации. Ранее документ о денонсации договора, заключённого в Париже в 1990 году, единогласно одобрили 156 российских сенаторов. Соглашение с целью уравнивания количества обычных вооружений и техники подписали тогда 16 стран НАТО и 6 участников Организации Варшавского договора.

История ДОВСЕ

Действовал Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) на территории от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря, включая островные территории.

Подписали его бессрочно, но каждая страна-участница могла выйти из соглашения, предупредив остальных о своём решении минимум за 150 дней.

В 1999 году страны подписали обновлённую версию договора, которая учитывала расширение НАТО и роспуск Организации Варшавского договора (ОВД). Адаптированное соглашение ратифицировали только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Страны НАТО же предпочли придерживаться положений 1990 года с нормами обычных вооружений из расчёта баланса между НАТО и ОВД.

В июле 2007 года Владимир Путин своим указом приостановил действие договора в России «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

До марта 2015 года Россия продолжала участвовать в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, после чего прекратила делать и это.

Денонсация ДОВСЕ

10 мая 2023 года Путин поручил денонсировать ДОВСЕ. Во время обсуждения соответствующего закона спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что денонсация Договора об обычных вооружённых силах в Европе не будет нести дополнительных последствий для РФ.