secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 12:34
2 мин.

Россия дала Белоруссии отсрочку по кредиту на $1 млрд

Россия предоставила Белоруссии годовую отсрочку по выплате кредита более чем на $1 млрд. Об этом сообщил глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов. Чиновник назвал решение Москвы «дружественным ходом». В марте Россия выделила из федерального бюджета дополнительные деньги для выдачи госкредитов, их общий объём вырос почти до рекордного уровня — 81,6 млрд рублей.

Россия дала Белоруссии отсрочку по кредиту на $1 млрд

«Что касается Российской Федерации, то, по сути, на год нам предоставлена отсрочка по платежам даже не на календарный год, а больше», — сказал Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь 1».

По словам министра, Москва сделала «дружественный ход». Он отметил, что страны договорились об отсрочке, которая представляет собой рефинансирование с начислением процентов. В то же время Селиверстов указал, что из-за санкций республика не сможет рефинансировать госдолг на западном рынке.

Белоруссия также будет пытаться проводить западным кредиторам платежи по займам, но в иностранной валюте платить вряд ли получится, подчеркнул глава Минфина.

Ранее стало известно, что в марте 2022 года Россия выделила деньги на поставки российских товаров, работ и услуг в рамках экспортных госкредитов, а также на реализацию межправительственных соглашений, заключённых в предыдущие годы. Всего Москва готова потратить на это почти 82 млрд рублей.

Минфин объяснил увеличение выдачи госкредитов выполнением Россией дорогостоящих этапов зарубежных проектов и ослаблением рубля. При этом не уточнилось, на финансирование проектов в каких странах направят средства. Эксперты называли наиболее вероятными претендентами Иран и Белоруссию.

19 апреля «Секрет» сообщал, что Москва и Минск заключили договор о фиксации цены на поставку газа до конца 2022 года. Согласно изменениям, внесённым в торговые соглашения, оплата будет производиться в рублях и не зависеть от курса доллара.

Фото: [Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0