secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 13:54
1 мин.

Россия дала Белоруссии денег на импортозамещение

Россия предоставит Белоруссии $1,5 млрд (около 87 млрд российских рублей по текущему курсу) на участие в программах импортозамещения. Об этом сообщил президент Александр Лукашенко. По его словам, проекты, которые белорусы предложили россиянам, будут востребованы в обеих странах. Без импортозамещения, особенно товаров критического значения, Белоруссии будет очень сложно развиваться, объяснил он.

Россия дала Белоруссии денег на импортозамещение

На встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом Лукашенко уточнил, что решение о выделении Минску денег согласовано с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы Белоруссии, страна готова к сотрудничеству с курским регионом. Среди предложенных услуг Лукашенко назвал строительство под ключ, поставки лифтового оборудования, карьерного оборудования, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной, строительной и дорожной техники.

Президент соседней страны также рассказал, в чём преимущество белорусских работников.

«Все хотят заработать огромную сумму, побыстрее построить, неважно как. Мы люди ответственные, у нас мощнейший государственный сектор. Мы его не развалили», — пояснил лидер страны.

Ранее Лукашенко выразил уверенность в том, что в будущем другие страны будут учиться у России и Белоруссии преодолевать санкции.

Фото: president.gov.by