secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 10:56

«Россия 1» пятый раз подряд обогнала Первый канал по популярности

Телеканал «Россия 1» пятый раз подряд обогнал Первый канал по популярности. ВГТРК смотрели чаще и в крупных городах, и по всей стране.

«Россия 1» пятый раз подряд обогнала Первый канал по популярности

Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные Mediascope, которая измерила среднесуточную долю аудитории — отношение всех, кто смотрел конкретный канал, ко всем, кто смотрел телевизор в течение дня. Речь идёт о данных за январь-ноябрь, но издание отмечает, что декабрь обычно не меняет позицию в годовом рейтинге.

Доля «России 1» по всей стране достигла 11,7%, в крупных городах — 12,5%. Показатели Первого канала составили 10,1% и 10,6% соответственно, НТВ — 9,7% и 9,5% соответственно. «Россия 1» впервые опередила Первый канал в 2016 году и с тех пор не уступала ему первую строчку.

Гендиректор Первого канала»Константин Эрнст раскритиковал исследование. По его словам, «в 2020 году со всем его стримами, платформами и интернет-вещанием, со всем многообразием медиапотребления странно само по себе существование измерений, проводимых с помощью железных коробочек».

Среди развлекательных каналов лидером будет СТС. Он обогнал своего главного конкурента ТНТ ещё по итогам 2019 года. При этом ТНТ удерживал лидерство в развлекательном сегменте с 2011-го.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу: главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.