secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2016, 15:32

Российские металлурги попали под новые санкции Евросоюза

Евросоюз на пять лет ввёл антидемпинговые пошлины на металлургическую продукцию из России. Санкции коснулись крупнейших российских компаний — «Северстали», Магнитогорского и Новолипецкого комбинатов.

Российские металлурги попали под новые санкции Евросоюза

Евросоюз на пять лет ввёл антидемпинговые пошлины на металлургическую продукцию из России. Санкции коснулись крупнейших российских компаний — «Северстали», Магнитогорского и Новолипецкого комбинатов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение ЕС.

Самая маленькая пошлина установлена для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова — 18,7%. Пошлина для «Северстали» Алексея Мордашова — 34%, а для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина и остальных компаний — 36,1%. Пошлины будут действовать в течение пяти лет.

Поводом для введения стала жалоба Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer), представляющей интересы производителей более 25% объёма листовой холоднокатаной стали. Она обвинила российские и китайские компании в искусственном занижении цен на холодный прокат, который используется для производства автомобилей и бытовой техники.

В 2014 году доля российских производителей на рынке холоднокатаного проката ЕС составила 10,1%. За три года доля россиян на рынке ЕС выросла в 1,7 раза, с 5,9% до 10,1%, объём поставок увеличился в полтора раза, с 466 000 до 724 000 т, а средняя цена упала на 21%, до 499 евро за тонну.