secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2015, 19:43

В России пользуются интернетом 72 млн человек

Количество людей, пользующихся интернетом, достигло в России 72 млн человек, из них 60 млн делают это ежедневно. Об этом свидетельствуют данные исследования «Яндекса» «Развитие интернета в регионах России» со ссылкой на опросы фонда «Общественное мнение». За год количество новых пользователей интернета среди жителей России достигло 6 млн — «это как четыре Новосибирска», отмечается в отчёте.

Количество людей, пользующихся интернетом, достигло в России 72 млн человек, из них 60 млн делают это ежедневно. Об этом свидетельствуют данные исследования «Яндекса» «Развитие интернета в регионах России» со ссылкой на опросы фонда «Общественное мнение». За год количество пользователей интернета среди жителей России увеличилось на 6 млн — «это как четыре Новосибирска», отмечается в отчёте.

Темпы прироста аудитории сохранились на уровне 2013 года. С 56 до 68% за год выросло количество пользователей, которые хотя бы раз в месяц выходили в сеть при помощи мобильных устройств. В целом за 2014 год уровень визитов на различные сайты со смартфонов и планшетов поднялся на 22%, свидетельствуют данные «Яндекс.Метрики».

Дороже всего доступ в интернет — и широкополосный, и мобильный — обходится жителям Дальнего Востока. Они платят в среднем 600 рублей в месяц при скорости всего 4 Мбит/с. Москвичи и петербуржцы за скорость 15–20 Мбит/с платят в два раза меньше — около 300 рублей. Несмотря на это, в ДФО больше всего выросло проникновение интернета. В целом же у России самые высокие показатели по проникновению среди стран СНГ и БРИКС, но ниже чем, в частности, в странах Балтии.

Согласно исследованию, в России сейчас 4 500 активных интернет-СМИ, публикующих, по данным «Яндекс.Новостей», более 100 000 новостных сообщений в день. Четверть из них — около 1000 — располагается в Москве, более 500 — в Приволжском федеральном округе, около 300 — в Сибирском.

82% совершеннолетних пользователей интернета, по данным TNS Web Index, совершали в 2014 году покупки в интернете, тогда как годом ранее этот показатель равнялся 77%. В Северо-Западном федеральном округе количество покупателей в интернет-магазинах выросло сильнее всего. Каждый второй покупатель совершал покупку в зарубежных — чаще всего китайских — магазинах.