secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 19:59
1 мин.

Российскую судью обвинили в хищении $560 тыс.

На Кубани бывшую исполняющую обязанности председателя Белореченского районного суда Ирину Дадаш обвинили в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, она получила от родственников предполагаемых коррупционеров $560 000. Дадаш обещала помочь с прекращением уголовного дела, хотя повлиять на это никак не могла. Экс-судья пробудет под стражей до 25 апреля.

Российскую судью обвинили в хищении $560 тыс.

По информации Следственного комитета, в 2019 году в филиале Адыгейского государственного университета в Белореченске разгорелся коррупционный скандал. Его работников заподозрили в получении взяток. Дадаш была в курсе этого уголовного дела и предложила родственникам двух обвиняемых посодействовать в прекращении расследования.

За свои услуги она попросила $560 000. На тот момент это было порядка 35,9 млн рублей. На самом деле Дадаш никак не могла повлиять на ход расследования и даже не планировала этого делать.

Дадаш предъявлены обвинения в совершении мошенничества по предварительному сговору с неустановленными лицами и с использованием своего служебного положения, сообщил ТАСС. Ленинский суд Ростова-на-Дону продлил ей арест до 25 апреля 2022 года.

В марте 2020 года Дадаш лишили судейских полномочий за отсутствие на рабочем месте в течение 12 дней. В августе того же года Высшая квалификационная коллегия судей согласилась на возбуждение уголовного дела против неё.

Ранее суд арестовал на 2 месяца врио вице-губернатора Тамбовской области Владимира Громова за покровительство в хищении 25 млн рублей. Речь идёт о деньгах, выделенных на закупки канцтоваров в детские сады.

Фото: Pexels, Pexels License