secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 19:30
2 мин.

Российскую школьницу выгнали с последнего звонка из-за ковида двухлетней давности

Выпускницу лицея в Новосибирске выгнали с последнего звонка из-за COVID-19. Вот только девушка перенесла болезнь ещё в 2021 году. С тех пор её родителям почему-то не удаётся доказать руководству школы, что она не заразна. Мама изгнанной ученицы рассказала журналистам, что дочь пришла домой в шоке и заливалась слезами. Женщина считает, что семью просто опозорили.

Последний звонок в Пушкинском лицее Новосибирска состоялся 25 мая. Мать выпускницы рассказала порталу Ngs.ru, что они решили пойти на последний звонок, невзирая на разногласия с директором. Всё-таки событие нерядовое — дочь школу окончила.

«Торжественная часть на улице вроде нормально проходила, но в самом её конце к нам подошли и сообщили, что внутрь школы дочь не пропустят», — поделилась женщина.

Причиной стала старая претензия руководства лицея к ребёнку. Ученица с 2020 по 2021 год болела COVID-19, а после справлялась с его последствиями. Коронавирус она подхватила от одноклассника. Из-за этого их класс на месяц переводили на карантин. Так вот, с тех самых пор девочка не может доказать школе, что с ней всё в порядке. Хотя у того же переболевшего одноклассника никаких проблем нет.

Весь последний учебный год лицеистка провела на домашнем обучении. Экзамены сдавала индивидуально. При этом на руках у неё была справка от областной туберкулезной больницы. Там указано, что ребёнок допускается к учёбе, отметило издание. И даже это не помогло.

Как сообщила «Комсомольской правде» директор лицея Галина Коротько, перед родителями школьницы всё же извинились за инцидент на последнем звонке.

5 мая Всемирная организация здравоохранения официально объявила, что COVID-19 уже не пандемия. Больше года заболеваемость коронавирусом идёт на спад. Тем не менее ковид по-прежнему представляет угрозу, так что совсем расслабляться не стоит. К тому же в России сейчас уже фиксируют случаи заражения новым штаммом «Арктур».