secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 13:23

Российскую ракетную базу отдали китайцам под лесозаготовку

Территория бывшей ракетной базы в Красноярском крае оказалась в пользовании китайских рабочих. Как выяснилось, представители КНР собираются добывать в этих местах лес. Брошенные военные строения им не помешают, а вот местных фермеров уже «попросили» съехать с разрабатываемых земель.

Российскую ракетную базу отдали китайцам под лесозаготовку

Как сообщил «Красноярский рабочий», потеря земли грозит главе местного крестьянского хозяйства Сергею Королькову. Он пользовался ею для разведения скота 15 лет. Администрация района передала Королькову брошенную территорию бывшей военной базы в селе Алгасы по договору ответственного хранения. Долгие годы фермер обустраивал на арендованной земле хозяйство и одновременно с этим охранял брошенные объекты: здания военного общежития, штаба, котельной и других. Он распахал несколько гектаров земли, нанял рабочих и устроил пастбища.

Однако теперь власти решили выставить землю и брошенное военное имущество на аукцион. Средств, чтобы выкупить участок обратно и предложить цену выше, чем конкуренты, у фермера оказалось недостаточно, а его приоритетное право на выкуп или долгосрочную аренду участка местное руководство проигнорировало. Территорию и имущество военной базы получила единственная участвовавшая в торгах фирма «Ориентир» за начальную цену в 5,7 млн рублей.

В конце июля администрация потребовала от фермера вернуть участок и съехать с территории ракетной базы. Как выяснилось, землю выкупил иркутский бизнесмен Виктор Фролов. Однако заехали на базу почему-то китайцы, которые, по словам фермера, «ведут себя уже как самые настоящие хозяева».

«Хозяин здесь я, — уточнил изданию Виктор Фролов. — А китайские собратья просто заняли мне денег на аренду объекта и установку здесь пилорамы. Я обязательно их поправлю».

Впрочем, бизнесмен «проговорился», что «китайские собратья» под его присмотром ранее пилили лес в Канске. После того как на местных лесопилках вспыхнули пожары, там начались многочисленные проверки. Издание отметило, что на бывшей ракетной базе, спрятанной в тайге, лесорубам будет поспокойнее.

Тем временем многолетний сторож этих мест Сергей Корольков ломает строения и готовится вырезать скот: переносить своё хозяйство ему некуда.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!