secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 09:40
1 мин.

Российскую профессоршу обвинили в растратах на саму себя

«Коммерсант»: профессора Российской академии образования Волосовец обвинили в растрате. По версии следствия, специалист руководила двумя институтами по изучению проблем детства и семьи и расхищала госсредства. Речь идёт о выписывании премий самой себе, оплате собственных научных трудов и сдаче в аренду институту личного BMW, который следствие арестовало для возмещения ущерба.

В отношении 58-летней Татьяны Волосовец возбудили несколько уголовных дел, которые 3 мая были объединены в одно производство, узнало издание.

Следователи считают, что махинации пришлись на 2018–2020 годы, когда Волосовец работала в Институте изучения семьи и воспитания Российской академии наук. По их данным, в 2018 году женщина выписала себе стимулирующие премии на 82 000 рублей, а став и. о. директора института, незаконно вознаградила себя и ближайших подчинённых на общую сумму более 1 млн рублей.

В конце 2019 года Волосовец, по версии следствия, стала брать подряды у собственного института на выполнение научных работ по изучению проблем детства. Траты на научные изыскания и аренду авто следствие ещё оценивает.

В последнее время Волосовец руководит Институтом психолого-педагогических проблем детства. В образовательном учреждении сообщили газете, что «не будут обсуждать данную тему». Из базы данных столичных судов журналисты узнали, что институт подал к своему бывшему руководителю иск о взыскании «необоснованного обогащения».