secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2018, 16:23

Российскую офшорную зону создали на несуществующем острове

В прошлом июле Владимир Путин подписал указ о создании двух офшорных зон в России. Первую — на острове Русский в Приморье, вторую — на острове Октябрьский в Калининграде. Выяснилось, что острова Октябрьский не существует. «Я сегодня с утра встречался с калининградскими коллегами. У них проблема базового уровня. В Калининградской области нет острова Октябрьский, как выяснилось. Географического объекта такого нет, не существует», — рассказал замминистра финансов Илья Трунин «Ведомостям».

Российскую офшорную зону создали на несуществующем острове

В прошлом июле Владимир Путин подписал указ о создании двух офшорных зон в России. Первую сделали на острове Русский в Приморье, вторую — на острове Октябрьский в Калининградской области. Выяснилось, что острова Октябрьский не существует. «Я сегодня с утра встречался с калининградскими коллегами. У них проблема базового уровня. В Калининградской области нет острова Октябрьский, как выяснилось. Географического объекта такого нет, не существует», — рассказал замминистра финансов Илья Трунин «Ведомостям».

Открыть штаб-квартиры на Октябрьском острове собирались компании Олега Дерипаски UC Rusal и дочернее предприятие холдинга En+ компания En+ Holding. В августе они начали разрабатывать план по переезду с островов Джерси и Кипр — именно тогда выяснилось, что остров Октябрьский является частью Московского района города Калининграда. В министерстве пообещали, что к моменту появления первых резидентов проблема юридического статуса острова будет решена, этот вопрос внесён в повестку заседания совета 12 сентября.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в «Яндекс.Дзене» и Google News.