secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 13:10

Российскую оборонку уличили в производстве ненужной гражданской продукции

Российские предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в рамках программы диверсификации часто производят гражданскую продукцию, невостребованную на рынке, заявил экс-глава «Ильюшина» Алексей Рогозин в статье для журнала «Арсенал Отечества».

Российскую оборонку уличили в производстве ненужной гражданской продукции

Он отметил, что большая часть существующих проектов диверсификации в российском ОПК не предполагает создания новых производств. Оборонные заводы в основном пытаются дозагрузить военные линии выпуском гражданской продукции, которая похожа на основную продукцию предприятий. При этом возможности такой диверсификации крайне ограничены, указал Рогозин.

«Как правило, многие предприятия руководствуются принципом: "Можем сделать, поэтому сделаем, а потом попробуем продать". В итоге очень часто ресурсы тратятся на создание ненужной рынку продукции», — приводит его слова РИА «Новости».

Сбыт такой продукции остаётся довольно умеренным, даже когда она поставляется в интересах госзаказчика на правах единственного поставщика.

«В итоге, несмотря на все усилия, значение таких проектов оказывается каплей в море и не влияет положительно на экономику оборонных предприятий, большинство из которых продолжает испытывать острый дефицит финансовых средств», — подытожил экс-глава «Ильюшина».

В сентябре 2020 года президент России Владимир Путин потребовал от предприятий ОПК соблюдать планы по увеличению доли производства гражданской продукции в оборонно-промышленной отрасли. Согласно программе диверсификации, к 2020 году доля гражданской продукции в ОПК должна составлять 17%, к 2025 году — 30%, а к 2030 году — 50% от всего производства.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.