secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2020, 10:18

Российскую культуру из-за коронавируса увели в онлайн

Министр культуры Ольга Любимова поручила показывать россиянам концерты, спектакли, лекции и другие мероприятия на онлайн-площадках. Ранее в России из-за коронавируса закрылись федеральные музеи, театры, концертные залы и цирки.

Российскую культуру из-за коронавируса увели в онлайн

«Многие учреждения культуры имеют прекрасный опыт по общению со своими зрителями и посетителями в интерактивном формате: виртуальные экскурсии, записи спектаклей, концертов и лекций достаточно востребованы», — сказала Любимова.

Она призвала начинать новые проекты, которые могли бы заинтересовать основную аудиторию интернета: школьников и студентов. Представители музеев заявили, что готовы к переходу в онлайн.

На YouTube-канале Музея Победы публикуются лекции о войне. Вскоре там выйдет новая экскурсионно-образовательная программа для школьников. Два раза в неделю музей будет выкладывать ролики о своих панорамах и экспозициях.

Свои виртуальные выставки есть у:

Концертные залы тоже оказались готовы к коронавирусу. На сайте Московской филармонии бесплатно доступно более 2400 видеозаписей концертов и интервью со звёздами академической музыки. Трансляции концертов Санкт-Петербургской филармонии комментируют музыковеды.

Большой театр 29 марта покажет запись постановки балета «Ромео и Джульетта». Мариинский театр ведёт трансляции на собственном телеканале. Малый театр открыл доступ к архиву аудиозаписей спектаклей с 1930 года. Кроме того, видео более 800 спектаклей доступно на сайте «Культура.рф».

Федеральные учреждения культуры в России закрылись из-за распространения коронавируса. По данным на 17 марта, в стране заболели 114 человек, из которых почти половина (56) — в Москве.

Президент России Владимир Путин предложил ускорить реализацию плана по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам. Для людей, которые остаются дома со своими семьями, важно иметь возможность дистанционного обучения, заказа лекарств, получения госуслуг и просмотра отечественных художественных фильмов, сказал глава государства.

Ранее о предоставлении бесплатного доступа к фильмам и сериалам заявили многие российские видеосервисы.

Фото: скриншот / Виртуальный Русский музей

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!