secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 10:51
1 мин.

Российскую чиновницу наказали за слова о «гавканье» протестующих

Глава имущественного комитета из Владимирской области Светлана Фомина была наказана за своё некрасивое поведение. Она отличилась искусством переговоров на встрече с жителями посёлка Сокол, выступающими против строительства кладбища рядом с домами. Чиновница назвала их протесты «гавканьем». В администрации Суздальского района, где и работает Фомина, объявили ей целый выговор.

Российскую чиновницу наказали за слова о «гавканье» протестующих

«Единодушно посчитали высказывание... Светланы Фоминой недопустимым. По итогам заседания на неё наложено строгое взыскание — выговор», — объявил глава района Алексей Сараев.

Он добавил, что представители власти должны сдерживать эмоции и налаживать диалог с людьми, какой бы сложной ни была ситуация.

Сама чиновница объясняла, что у неё «вырвалась грубость», но она, конечно же, невиноватая. Она лишь ответила на «некорректное» поведение протестующих.

«Представители власти приехали к ним с миссией, познакомили с генеральным планом, им не дали ни слова сказать. <…> Конечно, это неправильная реплика, эта грубость была спровоцирована поведением массы людей, которые оскорбляли, обвиняли, не выслушивали, поэтому это вырвалось», — заявила Фомина.

Всё случилось, когда местные жители пришли на собрание, посвящённое утверждению генерального плана по землеустройству. Там они с удивлением обнаружили, что кладбище, против строительства которого они выступают, на плане уже отмечено как действующее.

Жители Сокола и соседних дачных кооперативов заявили, что расположение объекта рядом с жилым сектором неприемлемо. У большинства домов здесь нет центрального водопровода, воду берут из колодцев, поэтому жители боятся, что может произойти заражение воды.

На справедливые претензии Фомина не нашла ответа лучше, чем спросить у собравшихся, не хотят ли они «погавкать» где-нибудь ещё. К неудаче для чиновницы, видео с её дерзким ответом попало в соцсети.