secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 09:40
1 мин.

Российскому судостроению понадобилось 17 млрд рублей

Судостроению России нужно дополнительно 17 млрд рублей для льготного кредитования, заявил президент ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022). По его словам, организация уже направила обращение в Министерство сельского хозяйства, оно сейчас рассматривается. ВЭФ-2022 проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября.

Российскому судостроению понадобилось 17 млрд рублей

«Понимаем, что оно будет рассматриваться и в Росрыболовстве, и просили Росрыболовство поддержать наше обращение с учетом тех трудностей и тех дополнительных затрат, с которыми столкнулись заказчики по дополнительному обслуживанию кредитов», — заявил Осинцев на сессии «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Судостроение».

Он добавил, что в целом отрасли нужно около 550 млрд рублей в виде кредитов. Примерно 60% оплатили инвесторы — заказчики и рыбаки. Но основной объём займов был оформлен в «валютах недружественных стран», подчеркнул Осинцев.

«Мы понимаем, что кредиты сегодняшние, будущие будут оформляться в нашей национальной валюте. До ситуации сегодняшнего года заказчики не обращались за государственной поддержкой по этому вопросу, поскольку ставка по этим кредитам была не такая значительная, как при кредитах в рублях», — сказал глава ассоциации.

ВЭФ-2022 проходит с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Всего в программу форума включили более 90 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Тема форума — «На пути к многополярному миру».

Фото: Слуцкий Максим/ТАСС