secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 20:10
2 мин.

Российскому суду пришлось объясняться из-за слов в приговоре о военных РФ в Донбассе

Кировский районный суд Ростова-на-Дону разместил на своём сайте приговор, в котором упоминаются «воинские части Вооружённых сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР». Речь в этом документе шла о деле сотрудника одной из компаний, которого обвиняли в том, что он в качестве посредника передавал взятки главе Центра санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа.

Российскому суду пришлось объясняться из-за слов в приговоре о военных РФ в Донбассе

Приговор со скандальной формулировкой суд Ростова вынес 10 ноября. В тексте говорилось, что замглавы ростовского управления по военному питанию одной из компаний был посредником при даче взяток. Деньги заносили главе Центра санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа (ЮВО).

В приговоре приводятся слова одного из свидетелей. Мужчина утверждал, что чиновник каждый месяц требовал 90 000 рублей за то, чтобы не мешать поставлять продовольствие российским военнослужащим.

«Продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооружённых сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР», — сказано в материалах дела, отметил РБК.

По словам подсудимого, еду в Донбасс завозили раз в две недели. Стоимость каждой поставки оценивалась более чем в 130 млн рублей. Перед отправкой качество продукции проверял «россиянин в звании майора». А на территории самопровозглашённых ДНР и ЛНР грузовики находились «под охраной принимающей стороны», утверждал он. Суд в итоге приговорил его к 5 годам тюрьмы.

Позже суд объяснил, что на сайте инстанции размещён «обезличенный приговор». То есть там приводились показания подсудимого, а утверждений самого суда о российских войсках в Донбассе не было.

«Там приведены показания подсудимого. В фабуле обвинения и в том, что признаёт суд, этого не говорится. Там говорится, что [Вячеслав] Забалуев показал такое, и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания», — объяснили в суде. Сейчас текст приговора с сайта удалён.

Скандал успел дойти до Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос журналистов заявил, что не знает об инциденте. Он предположил, что в судебный документ просочилась ошибка. «Никаких Вооружённых сил Российской Федерации на территориях самопровозглашённых республик не было и нет. Это ошибка тех, кто составлял этот документ», — подчеркнул Песков.

Фото: Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0