secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 13:49
1 мин.

Российскому правительству придётся закупиться зерном. Урожай был слишком хорош

«Коммерсант»: госфонд собирается купить до 7 млн тонн зерна. Из-за санкций и избытка урожая затоваривание российского рынка зерном аж было фактически признано общегосударственной проблемой, сообщило издание. Власти сообщили, что срочно будут расширять инструментарий по регулированию зернового рынка. В кабмине РФ решили, что в госфонд нужно купить до 7 млн тонн зерна — это 5% урожая.

Мера должна в ближайшее время стабилизировать цены и поддержать сельхозпроизводителей. С другой стороны, она может вызвать у правительства сложности — ведь зерно из госфонда надо будет продавать.

Рекордный урожай зерна в 157 млн тонн уже обеспечил 177,8% внутреннего спроса на зерно. Из-за этого даже появились проблемы — затоваренность рынка. Она в сочетании с неясными экспортными перспективами давит на цены. Одним из инструментов борьбы с резким падением цен как раз стали закупки излишков с рынка в госфонд.

Последние такие закупки проводились в 2022 году: тогда закупили 3 млн тонн зерна на 47,1 млрд рублей.

В закупках зерна тоже есть проблемы: во-первых, их нужно финансировать, во-вторых, решать вопросы с хранением. Сейчас Минсельхоз пытается решить эти проблемы, ведя переговоры с Минфином.

Пока большинство избытков власти всё же хотят вывезти из страны. Скоро в США собираются внести «зерновой указ» — он должен будет освободить агроэкспорт от санкционных ограничений.

Ранее сообщалось о продлении Россией зерновой сделки. Замминистра иностранных дел Александр Грушко пообещал, что РФ будет добиваться того, чтобы все обязательства по договорённостям выполнялись. Сделка по вывозу украинского зерна по Чёрному морю была подписана в Стамбуле 22 июля 2022 года. Документ одобрили четыре стороны, причём Россия и Украина заключили соглашения с Турцией и ООН по отдельности.