secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2020, 14:44

Российскому миллиардеру предложили стать деканом университета

Миллиардеру Михаилу Прохорову предложили должность декана в Финансовом университете при правительстве России (ранее известном как Московский финансовый институт, МФИ). Об этом сообщил ректор вуза Михаил Эскиндаров.

Российскому миллиардеру предложили стать деканом университета

Прохоров — выпускник МФИ, он учился в институте с 1982 по 1989 год с перерывом на службу в армии. Однокурсниками миллиардера были нынешний губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и покойный зампред Центробанка Андрей Козлов. Дипломная работа Прохорова была связана с прогнозированием валютных курсов. Он окончил вуз с красным дипломом.

Миллиардер, в 2012 году баллотировавшийся в президенты России, пока не согласился на предложение ректора университета, но и не отказался от него. По словам Эскиндарова, Прохоров изучает направленные ему материалы.

В случае согласия бизнесмену придётся совмещать работу в университете с руководством в своей группе компаний ОНЭКСИМ. Впрочем, сейчас активов на руках миллиардера всё же стало поменьше: с 2016 года он распродавал свои доли в российских проектах. В частности, расстался с долей в российском производителе алюминия UC Rusal (принадлежит Олегу Дерипаске), с пакетом производителя удобрений «Уралкалий», застройщиком ОПИН, медиахолдингом РБК и другими активами, в том числе баскетбольным клубом «Бруклин Нетс».

Состояние Михаила Прохорова оценивается в $11,2 млрд (827,5 млрд рублей по курсу ЦБ), он занимает 11-ю строчку в рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes.

Фото: A.Savin (Wikimedia Commons), CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!