secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 13:40
1 мин.

Российскому контрактнику отказали в увольнении, и он ушёл в «самоволку». За это ему дали 5 лет условно

omsk.mk.ru: в Омске суд приговорил военнослужащего к пяти годам условно за «самоволку». У младшего сержанта Сергея Григорьева закончился контракт, и тот, как и положено, подал заявление на увольнение. Правда, уволиться ему начальство не разрешило. Тогда он сам себя освободил от выполнения служебных обязанностей. За это и поплатился.

В ноябре 2022-го у военнослужащего закончилось действие контракта. 29-го числа он перестал ходить на службу. После довольно продолжительного отдыха, 22 марта 2023-го, он сам пришёл в военный следственный отдел с повинной, сообщил портал omsk.mk.ru.

2-й Восточный военный окружной суд приговорил Григорьева к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Решение суда ещё можно обжаловать.

Почему его не уволили?

С 21 сентября 2022-го в России действует указ о частичной мобилизации, и, хотя сам призыв уже завершён, некоторые положения документа продолжают действовать.

В частности, тот, который не даёт военнослужащим по контракту уволиться по завершении этого самого контракта. Действие договора продлевается на неопределённый срок, до окончания действия указа. Уволиться из рядов вооружённых сил можно лишь по состоянию здоровья, по возрасту или если военному вынесен приговор о лишении свободы.