secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2020, 13:54

Российскому IT-бизнесу предрекли убытки и падение прибыли до нуля

Российский IT-бизнес во втором квартале 2020 года может стать убыточным. Чистая прибыль может снизиться до нуля уже в июне, тогда как платежи по кредитам и другие отчисления никуда не денутся.

Российскому IT-бизнесу предрекли убытки и падение прибыли до нуля

Об этом Минкомсвязи сообщило правительству. Министерство предрекло, что, если кабмин не поможет отрасли информационных технологий, её прибыль сократится на 30 млрд рублей — до 93 млрд рублей.

Количество IT-специалистов снизится на 27 000 человек и вернётся на прежний уровень только к 2024 году, говорится в прогнозе. На начало года российскую цифровую экономику представляли 1,45 млн сотрудников.

IT-отрасль не включена в список пострадавших от коронавируса. Ранее Минкомсвязи предложило дать отсрочку IT-компаниям по налогам на доходы сотрудников, отменить уплату страховых взносов и до конца года обнулить НДС на онлайн-образование, телемедицину и доставку продуктов.

По расчётам министерства, российский бюджет из-за этих мер недополучит 200 млрд рублей в 2020 году и 68 млрд рублей — в 2021-м. Однако в 2022–2024 годах дополнительные доходы при этом могут составить 783 млрд рублей.

Больше всего от кризиса пострадают компании, которые работают на корпоративном рынке, полагают в холдинге Infowatch. Заказчики разоряются или теряют платёжеспособность по контрактам. В апреле выручка IT-компаний рухнула на 40%, и падение может усилиться, считают эксперты.

О поддержке государства попросили и телекоммуникационные компании. Интернет-трафик из-за самоизоляции вырос вдвое, и нужно развивать сети — но вместе с тем операторы начали получать на 40% меньше денег.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!