secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2020, 18:07

Российскому чиновнику грозит 15 лет тюрьмы. Ему дали взятку таунхаусом

Российскому чиновнику грозит 15 лет тюрьмы. Ему дали взятку таунхаусом

Прокуратура попросила приговорить бывшего главу Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова к 15 годам лишения свободы и 40 млн рублей штрафа за взяточничество. По версии обвинения, он получил две взятки — в виде недвижимости и «имущественной выгоды».

Следователи утверждают, что первый эпизод взятки связан с получением таунхауса в Энгельсе от двух местных предпринимателей: Валерия Девяткина и Сергея Аркавенко. В 2015 году им потребовался участок площадью 600 кв. м для строительства таунхаусов. Глава района согласился передать бизнесменам землю взамен на таунхаус для своей дочери Анастасии Добиной. Когда в 2017 году дома достроили, один из них оформили на родственницу мужа Добиной. Стоимость дома площадью 148,7 кв. м с участком площадью 135 кв. м следствие оценило более чем в 4 млн рублей.

Вторая взятка, которую якобы получил Лобанов, выражалась в «имущественной выгоде» размером в 5 млн рублей. Бизнесмен Армен Джуликян простил главе района часть долга. Взамен Лобанов пообещал помочь знакомому Джуликяна Борису Ланину оформить землю под ресторан в Энгельсе.

Всего Лобанов был должен Джуликяну 25 млн рублей — бизнесмен купил чиновнику дом у топ-менеджера строительной компании Евгения Гурьева. В результате сложной схемы Гурьев получил 5 млн от Ланина и квартиры на 16,5 млн рублей. Лобанов так и не выплатил Джуликяну оставшиеся 20 млн рублей долга, а Ланин не дождался земельного участка.

Глава района жил в купленном для него доме с мая 2016 по январь 2018 года, когда его задержали. Помимо тюремного срока, гособвинение попросило запретить Лобанову работать на госслужбе в течение семи лет. Защита чиновника попросила оправдать его.

Фото: Wikipedia, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!