secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 12:25

Российскому Центробанку понадобились анонимные информаторы

Центробанк России намерен развивать институт информаторов, который позволит сотрудникам финансовых организаций анонимно жаловаться на работодателей.

Российскому Центробанку понадобились анонимные информаторы

На сайте регулятора уже работает сервис, через который можно отправить сообщение. Проанализировав его, ЦБ примет решение по поводу дальнейших действий, отметили «Известия».

В Центробанке отметили, что информаторы понадобились из-за развития финансового рынка. Перед созданием сервиса ЦБ изучил опыт зарубежных регуляторов. Многие из них получают сведения о нарушении прав граждан от осведомлённых людей. Сервис полностью анонимный, поэтому информаторы могут не беспокоиться о возможной ответной реакции работодателей, подчеркнули в ЦБ.

«Подобные обращения могут стать для Банка России важным источником информации о деятельности финансовых организаций в сфере оказания розничных услуг. В частности, о некорректных практиках продаж: навязывании финансовых продуктов или иных дополнительных услуг», — отметили в пресс-службе регулятора.

В ЦБ добавили, что не планируют платить информаторам вознаграждение. Вместе с тем вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков указал, что в странах с развитым институтом информаторов им полагается доля от взысканного штрафа. Без стимулирования перспективы проекта сомнительны, считает он.

Фото: Ludvig14, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».