secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2020, 15:02

Российскому блогеру грозит дело из-за шуточных видео о депутате. По сюжету он борется с коррупцией

Полиция Уссурийска начала проверку шуточного видео на YouTube-канале Barakuda. Там выходят ролики о вымышленном депутате Виталии Наливкине — яром борце с коррупцией.

Российскому блогеру грозит дело из-за шуточных видео о депутате. По сюжету он борется с коррупцией

Очередное видео было посвящено задержанию выдуманного подполковника Алексея Андрейченко. По сюжету у него нашли коробки «с сотней килограммов денег» за «незаконный оборот дикорастущих биоресурсов». По сюжету сидевший на кровати «полицейский» не смог объяснить, откуда у него крупная сумма.

Полиция настаивает, что информация в ролике не соответствует действительности, а Андрейченко никогда не служил в МВД. В ведомстве заявили, что автор видео «выразил явное неуважение к органам государственной власти, дискредитировав тем самым сотрудников органов внутренних дел».

Кроме того, актёру грозит административное дело за ношение формы сотрудника МВД. Статья предполагает штраф в размере от 30 000 до 100 000 рублей.

В вышедших ранее роликах создатели активно иронизирует над пиаром региональных политиков, представая в образе супергероя-патриота. Наливкин помогает жителям Уссурийска решать насущные проблемы, но делает это не самыми привычными способами. В частности, депутат из шуточных видео очищает озеро с помощью чистящего средства; избавляет посёлок от ржавой воды, отключив водоснабжение; устанавливает на остановках бочки, чтобы горожане могли поджечь их и погреться, пока ждут автобус.

Авторы проекта настаивают, что юмористические скетчи про Наливкина призваны привлечь внимание к реальным проблемам Уссурийска. Убедительная съёмка и аутентичный реквизит заставляют зрителей думать, что ролики представляют собой реальную хронику из новостей. После известия о полицейской проверке некоторые пользователи соцсетей удивились, что Наливкин — вымышленный депутат, а не реальный.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Barakuda

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!