secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2020, 12:52
2 мин.

Российскому бизнесу решили дать возможность платить налоги авансом

Минфин предложил упростить налогообложение для юрлиц и ИП. Бизнесу могут разрешить платить разные налоги авансом — единым налоговым платежом.

Российскому бизнесу решили дать возможность платить налоги авансом

Сейчас единый налоговый платёж доступен только физическим лицам. Предложенный Минфином механизм позволит бизнесменам оплачивать налоги, сборы и взносы одним поручением — без уточнения вида платежа и принадлежности к бюджету. Вместе с тем предпринимателям оставят возможность платить налоги и по текущей схеме — по кодам бюджетной классификации.

Поправки в Налоговый кодекс предлагается ввести с 1 января 2022 года. Для физических лиц единый механизм уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов действует с 2019 года, НДФЛ — с 2020-го. В 2019 году россияне заплатили более 500 млн рублей единым налоговым платежом.

Согласно действующей схеме оплаты, платёж можно внести, не дожидаясь уведомления о начисленном налоге, в любой удобный момент. В течение года он отражается в системе Федеральной налоговой службы как аванс, а 1 декабря идёт в счёт уплаты налога. Деньги, оставшиеся после зачёта в счёт уплаты налогов, можно вернуть по заявлению.

По мнению экспертов, сложности с использованием единого налогового платежа могут появиться:

  • при перечислении налогов, которые требуют авансовой уплаты, уменьшающей сумму будущего платежа по итогам года;
  • при подаче уточнённых налоговых деклараций, когда требуется доплата пени и задолженности по конкретному налогу;
  • в ситуации, когда платёж по одному налогу влияет на размер другого налога — например, когда уплаченный налог на имущество уменьшает размер платежа по налогу на прибыль.

Ранее депутат Госдумы Андрей Барышев предложил отменить в России транспортный налог и заменить его акцизом на топливо. Мера даст возможность людям сэкономить в кризис, сказал парламентарий «Секрету фирмы». Правительство выступило против его идеи, сославшись на суммарные убытки регионов размером 160 млрд рублей в год.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!