secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 19:10
2 мин.

Российской нефти предсказали падение до $26 к 2050 году

Глава «Сбера» Герман Греф озвучил прогноз цен на российскую нефть марки Urals и предупредил, что эра дорогой нефти плавно движется к завершению. По оценкам аналитиков компании, цена Urals на мировом рынке к 2050 году может упасть до $26 за баррель. Сейчас стоимость этой марки находится около двухлетних максимумов, но всё изменится со взятием курса на безуглеродную экономику.

Российской нефти предсказали падение до $26 к 2050 году

О прогнозе цен Герман Греф сообщил на Международном финансовом конгрессе. «Наши оценки — мы их сегодня представили в правительство — выглядят очень-очень серьёзно, я бы сказал. Вызывают большую озабоченность. В частности, цена на нефть Urals. С базовой цены в $77 за баррель падает к 2050 году в три раза, до $26 за баррель. Цена на газ падает в два раза», — рассказал глава «Сбера».

По его словам, к такому сценарию приведёт повсеместная декарбонизация — переход на новые безуглеродные технологии и давление на нефтегазовую отрасль. По оценкам аналитиков «Сбера», при текущих трендах объём добычи нефти в России в ближайшие 30 лет упадёт в три раза, а экспорт нефти снизится в 4–6 раз.

При этом сейчас российская нефть чувствует себя довольно хорошо: 25 июня впервые за последние два года цена Urals в регионе Средиземноморья превысила $75 за баррель. В последний раз до этой отметки марка поднималась в мае 2019 года. Стоимость Urals выросла вслед за повышением цены на нефть марки Brent, впервые с октября 2018 года поднявшейся до $76.

Рост стал следствием оживления экономики и отката после падения нефтяных цен в пандемийном 2020 году. Из-за резкого снижения потребления топлива в результате тёплой зимы, переполненности нефтехранилищ и повсеместных локдаунов, средняя цена Urals в 2020 году составила $42 за баррель. В 2021 году Центробанк прогнозировал среднюю цену на уровне $60 за баррель, в 2022 году — $55, а в 2023 году — уже $50.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.