secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2020, 19:54

Российского офицера заподозрили в краже солдатской одежды на 5,3 млн рублей

Гарнизонный военный суд арестовал капитана войск Воздушно-космической обороны Сергея Пудикова по подозрению в краже солдатской одежды на 5,3 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы следствия.

Российского офицера заподозрили в краже солдатской одежды на 5,3 млн рублей

Пудиков, до недавнего времени занимавший должность начальника продовольственной и вещевой службы опорного узла связи 678-го центра связи войск Воздушно-космической обороны, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, пишет издание.

По версии следствия, с конца августа 2016 года по середину октября 2018 года Пудиков незаконно вывозил со склада форму военнослужащих по фиктивным передаточным документам, а затем сбывал её через точки по продаже спецодежды. Один из таких магазинов находится в Москве и принадлежит самому офицеру через подставное лицо.

Хищение обнаружилось в ходе внеплановой проверки в 678-м центре связи. Комиссия выявила на складах крупную недостачу нижнего белья, галстуков, ботинок и летней одежды военнослужащих. После этого к расследованию подключился департамент военной контрразведки ФСБ.

В апреле к Пудикову в Чеховский район Подмосковья приехала следственная бригада, однако капитан отказался пускать сотрудников к себе в дом и вытолкал их за ворота. Тогда военные следователи вызвали на помощь местных полицейских и обыск всё же состоялся.

В жилище экс-начальника вещевой службы нашли более 20 комплектов летней формы для военных, около 60 футболок, 40 комплектов нательного белья, множество пар ботинок, галстуков и других аксессуаров. Всё обнаруженное было изъято в качестве вещественных доказательств, а сам офицер задержан.

Ущерб от действий Пудикова оценивается в 5,3 млн рублей. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей до 9 июля. Сам офицер не признаёт свою вину, утверждая, что изъятое при обыске имущество не хранилось на вещевом складе войсковой части, а свидетели его оговорили.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Мир русского оружия»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!