secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 10:10
1 мин.

Российского криптомошенника вывезли в США, где ему грозит 50 лет тюрьмы

Россиянина Александра Винника, которого обвиняют в махинациях с криптовалютами в нескольких странах, вывезли из Греции в США. Его доставили в Бостон на частном самолёте, затем на служебном лайнере перевезли в Сан-Франциско, сообщили РИА «Новости» родные Винника. 4 августа осуждённого экстрадировали из Парижа в Афины. В США ему грозит до 50 лет лишения свободы.

Российского криптомошенника вывезли в США, где ему грозит 50 лет тюрьмы

«Из Бостона Александру дали позвонить домой. Всё произошло и было обставлено как похищение», — рассказали родственники Винника.

4 августа парижский суд освободил россиянина Александра Винника в рамках дела об экстрадиции в США, затем его передали Греции.

Дело Винника

Александра Винника задержали в Греции в июле 2017 года по запросу США. По данным американских властей, он незаконно вывел через криптобиржу ВТС-е от $4 млрд до $9 млрд.

В 2019 года Греция решила последовательно экстрадировать россиянина сначала во Францию, а затем в США.

В 2020 году суд во Франции приговорил его к пяти годам заключения. С учётом уже отбытого срока россиянин должен был выйти на свободу 30 июня 2022 года. После этого ему вручили ордер на арест в Соединённых Штатах.

Американские следователи считают, что Винник сотрудничал с российской разведкой и отмывал деньги через криптобиржу BTC-e.

Экстрадиции Винника добивается и Россия. В Москве его обвиняют в хищении 600 000 рублей, а также в «мошенничестве в сфере компьютерной информации» на 750 млн рублей. Сам Винник все обвинения отвергает.

Фото: Unsplash, Unsplash License