secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2020, 12:59

Российского депутата захотели лишить мандата за бизнес с выручкой в 700 млн рублей

Российского депутата захотели лишить мандата за бизнес с выручкой в 700 млн рублей

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин попросил генпрокурора Игоря Краснова проверить бизнес другого члена нижней палаты — единоросса Дмитрия Саблина. Об этом сообщили «Открытые медиа».

Рашкин указал, что недавно под контролем Саблина оказались более 40% «Совхоза имени Ленина» экс-кандидата в президенты Павла Грудинина. По подсчётам СМИ, до недавнего времени Саблин напрямую владел долями в компаниях «Рота», «Рота-Девелопмент», «Рота-Павелецкая», «Рота-Шале» и «Боксерский клуб "Рота"». Эти фирмы контролируют ещё около 40 компаний, которые занимаются сельским хозяйством, ресторанами, гостиницами, строительством, сдачей в аренду земли и недвижимости. Выручка подконтрольной депутату бизнес-империи в 2018 году превысила 700 млн рублей.

Саблин с 2003 года является то депутатом Госдумы, то членом Совета Федерации. Таким образом, согласно законодательству, бизнесом он заниматься не мог, указывает Рашкин. Но все фирмы появились в период с 2006 по 2019 год, когда Саблин уже был парламентарием.

Реестр юридических лиц указывает, что Саблин перестал контролировать компании в конце января — начале февраля 2020 года. Сам депутат заявил, что передал бизнес в доверительное управление ещё в 2003 году.

«Я являюсь учредителем многих компаний, но к управлению ими я не имею отношения. Каждый год в соответствии с законом я передавал нотариально заверенную доверенность на управление. Если вы посмотрите мой график, даже Facebook, где я нахожусь, вы поймёте, что у меня физически нет возможности заниматься бизнесом», — сказал парламентарий.

В декабре 2019 года бывшая жена Павла Грудинина Ирина, отсудившая у экс-супруга 42% акций «Совхоза имени Ленина», передала активы в «Рота-Агро» Саблина. Взамен она получила долю в компании, но через четыре дня вышла из бизнеса. Земли совхоза граничат с полями, где «Рота» строит жилой комплекс «Пригород Лесное»

Дмитрий Саблин в 2015 году создал движение «Антимайдан» для борьбы с «цветными революциями» и защиты традиционных ценностей. Также Саблин — заместитель бывшего губернатора Подмосковья Бориса Громова в организации «Боевое братство».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Дмитрий Саблин

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!