secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2020, 11:01

Российского депутата лишили мандата за незадекларированные 705 рублей

В Петербурге совет депутатов муниципального округа «Финляндский округ» постановил лишить мандата независимого парламентария Светлану Уткину. Причиной такого решения стало то, что она не указала в своей декларации 705 рублей дохода.

Российского депутата лишили мандата за незадекларированные 705 рублей

Об этом сообщило издание «МБХ медиа».

«Восемь (человек) проголосовало "за", два — "против", три воздержались», — рассказала координатор «Объединённых демократов» Анастасия Буракова, добавив, что вердикт совета планируется обжаловать.

Вопрос о лишении мандата поднял лично губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По словам Уткиной, комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе в рамках проверки выявила четыре нарушения в её декларации.

В частности, речь идёт о сокрытии 705 рублей дохода, которые были уплачены за неё работодателем в налоговую инспекцию. Таким образом, в декларации был указан доход «на руки», уже после вычета налогов.

«По идее, наверное, мне могли бы сказать: "Все заполняют именно с этой суммой, суммой налога". Но, сколько я знаю людей, депутатов вокруг меня, они тоже указывали без суммы налога. Потому что логично: зачем я буду указывать сумму, которую я не получила? И она не является доходом. Вы спрашиваете о доходе? Я пишу вам доход — реальные деньги, которые перевели мне на карту», — сказала Уткина.

Также в декларации политика выявили отсутствие банковского счёта, который принадлежит мужу. По убеждению Уткиной, на нём нет никаких средств, из-за чего он не должен учитываться.

«В декларации нужно указывать доходы и имущество. Счёт — это имущество? Юрист говорит, что нет. Дохода на нём нет», — подчеркнула она.

Одновременно с Уткиной своих мандатов лишились ещё несколько независимых муниципальных депутатов Петербурга. Так, в «Нарвском округе» из числа парламентариев исключили представителя партии «Яблоко» Веру Каруличеву. При этом она до сих пор не знает, какие именно неточности стали причиной такого решения.

Фото: коллаж / «Секрет фирмы»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».