secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 15:30
1 мин.

Российского чиновника приговорили к 8 годам за взятку. Он просил «искупить долг кровью» на Украине

Бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов получил 8 лет колонии строгого режима за взятку в 1,5 млн рублей. Деньги ему передал директор компании за то, чтобы продлить договор на организацию двух ярмарок. Антиликаторов частично признал вину, вместо колонии он просил отправить его на Украину, «чтобы искупить вину кровью» во время военной спецоперации.

Российского чиновника приговорили к 8 годам за взятку. Он просил «искупить долг кровью» на Украине

Помимо заключения, Центральный районный суд Воронежа запретил Антиликаторову занимать определённые должности в органах самоуправления в течение 8 лет. Также он обязан выплатить штраф в 1,5 млн рублей. Адвокат чиновника заявил, что считает приговор очень строгим и собирается его обжаловать.

При вынесении приговора суд учитывал смягчающие обстоятельства — экс-вице-мэр имеет двух малолетних детей и ухаживает за матерью. Также Антиликаторов признал вину в получении взятки.

По версии следствия, в апреле 2018 года Антиликаторов при посредничестве первого вице-мэра Сергея Курило получил от директора компании «Фрегат» 1,5 млн рублей. Деньги передавались за то, чтобы продлить договоры по организации деятельности двух ярмарок в Воронеже, сообщил Следственный комитет.

28 февраля Антиликаторов выступил в суде с просьбой отправить его добровольцем на Украину.

«Я патриот, и в сложившейся сложной ситуации лучше бы меня государство использовало каким-то другим способом. Вплоть до того, чтобы как в Великую Отечественную войну — искупить кровью. Когда проводится специальная операция на Украине, я мог бы принести пользу там», — просил чиновник.

Фото: voronezh-city.ru