secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2020, 11:49

Российского чиновника обвинили в ущербе бюджету на 37,5 млн рублей. Он не взял аренду с фермы

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы правительства Ингушетии Руслана Гагиева. Чиновника обвинили в превышении должностных полномочий, которые нанесли бюджету ущерб на 37,5 млн рублей.

Российского чиновника обвинили в ущербе бюджету на 37,5 млн рублей. Он не взял аренду с фермы

По версии следствия, в 2017 году Гагиев незаконно передал частной компании мясо-молочный комплекс, построенный на деньги из федерального бюджета. Его возвели в 2014 году в рамках реализации госпрограммы по развитию Ингушетии.

До передачи производства бюджет республики ежегодно получал от аренды и использования комплекса около 19 млн рублей. Однако благодаря Гагиеву частники получили бизнес стоимостью около 804 млн рублей в безвозмездное пользование на 49 лет. Следствие считает, что новый арендатор использовал комплекс лишь для получения собственной выгоды, потому что власти региона не взяли с фермы аренду.

В итоге в 2018–2020 годах бюджет Ингушетии лишился 37,5 млн рублей, подчеркнули в СКР.

Гагиев руководил правительством Ингушетии с 2016 до 2018 года, пока его не сняли с должности в связи с отставкой кабинета министров.

Это не первое громкое дело в отношении чиновников из Ингушетии за последнее время. В мае суд приговорил к трём годам условно бывшего руководителя администрации главы Ингушетии Муслима Яндиева за разбазаривание муниципальных земель. Выяснилось, что в 2015–2016 годах Яндиев в должности мэра Карабулака незаконно выдал восьми гражданам выписки с поддельными сведениями о правах на недвижимость. Документы позволили жителям приватизировать муниципальную землю стоимостью свыше 2,9 млн рублей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!