secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 16:12
1 мин.

Российского бизнесмена приговорили к тюрьме за кражу 170 млн рублей у театра

Хамовнический суд Москвы вынес приговор бизнесмену Фариду Ахвердиеву. Его признали виновным в хищении акций у столичного театра «Ленком» более чем на 170 млн рублей. Предприниматель полностью возместил ущерб учреждению культуры. Тем не менее по решению суда за мошенничество в особо крупном размере он должен будет провести за решёткой 8 лет.

Российского бизнесмена приговорили к тюрьме за кражу 170 млн рублей у театра

Как установил суд, в июле 2014 года Ахвердиев, злоупотребляя доверием руководства театра, изготовил поддельный документ о передаче в собственность его компании 250 акций на сумму более 170 млн рублей. Затем он, как руководитель фирмы, передал права собственности на эти ценные бумаги самому себе. В дальнейшем он передал акции зарубежной компании по договору купли-продажи.

Как сообщили СМИ, речь идёт об акциях московской гостиницы «Юность». «Ленкому» принадлежали 25% ценных бумаг. Остальным пакетом распоряжался Ахвердиев.

Суд приговорил Ахвердиева к 8 годам колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу. По информации РИА «Новости», приговор бизнесмену вынесли заочно, поскольку он скрылся от следствия за границей.

В прокуратуре Москвы добавили, что деньги театру вернули. Гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, удовлетворён в полном объёме.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить «Ленком» на нарушения при госзакупках. В театре категорически отвергали возможность каких-либо нарушений.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0