secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 19:01
1 мин.

Российского адвоката оправдали по делу о завышенном гонораре

Председателя московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева оправдали по делу о завышенном гонораре. Вердикт вынес Мещанский суд Москвы, сообщил Telegram-канал «Адвокатская улица». Следствие считало, что в 2008 году Юрьев вступил в сговор с топ-менеджерами «Госкорпорации по ОрВД» и необоснованно завысил цену на свои услуги. За 10 лет работы «Межрегион» получил свыше 1 млрд рублей.

Российского адвоката оправдали по делу о завышенном гонораре

Юрьева и одного из сотрудников компании обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Но суд состава преступления не нашёл.

«Полностью оправдали за отсутствием состава преступления», — заявил защитник адвоката Аркадий Колесников.

Сам Юрьев отметил, что все доводы обвинения полностью опровергнуты. «Этот приговор защищает не только меня, но и всю адвокатуру», — уточнил он.

Юрьев провёл в СИЗО полтора года, но вины не признал. Он заявлял, что нет ни одного документа, подтверждающего доводы следствия. Госкорпорация поддержала адвоката.

Защита Юрьева не согласилась с результатами экспертизы, которая и признала гонорар «завышенным». Один из её авторов, Иван Вершинин, признался суду, что по образованию он политолог и квалификации эксперта у него нет. Из-за этого судья решил провести новую экспертизу. После этого Юрьева перевели под домашний арест, а потом изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Ранее «Секрет» писал, что бывших футбольных чиновников Йозефа Блаттера и Мишеля Платини оправдали по делу о мошенничестве.

Фото: Pxhere, CC0