secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2015, 21:04

Российское вино к концу года подорожает на треть

Цены на российское вино к концу 2015 года могут увеличиться на 30–40%. Основной причиной подорожания станет рост зарплат в отрасли и увеличение стоимости импортных технологий, которые используют виноделы. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на главу управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олега Толмачева.

Российское вино к концу года подорожает на треть

Цены на российское вино к концу 2015 года могут вырасти на 30–40%. Основной причиной подорожания станет рост зарплат в отрасли и увеличение стоимости импортных технологий, которые используют виноделы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олега Толмачева.

По словам главы управления, более 30% стоимости российского вина зависит от колебания курса рубля, потому что всё оборудование закупается у иностранных поставщиков. При этом, по мнению Олега Толмачева, вино из России всё равно будет в два раза дешевле иностранных аналогов. «В любом случае это для нас большой плюс, который поспособствует развитию отрасли», — добавил глава ведомства.

С октября 2014 года вино иностранных производителей подорожало более чем на 30%, тогда как российское вино поднялось в цене на 10%.