secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2019, 11:09

Российское правительство выступило против продажи рецептурных лекарств в интернете

Российское правительство выступило против продажи рецептурных лекарств в интернете

Правительство не поддержало законопроект, разрешающий онлайн-продажу рецептурных препаратов. Об этом сообщил член профильного комитета Госдумы Александр Петров.

Нижняя палата приняла поправки в первом чтении осенью 2019 года. Они разрешали россиянам с 1 июля 2020 года покупать в интернете безрецептурные лекарства, а с 1 января 2022 года — рецептурные. Доставлять медикаменты, по задумке депутатов, должны курьеры. Но часть законопроекта о рецептурных препаратах правительству не понравилась.

В заключении кабмина указано, что в законопроекте не прописаны вопросы учёта рецептурных бланков, а также проверки достоверности рецептов, которые будут получать аптеки. Кроме того, присутствует пробел в идентификации покупателей и проверки полномочий курьеров.

С позицией правительства согласились аптекари. Если законопроект примут, то россияне массово займутся самолечением и будут покупать «всё подряд», сказал гендиректор сети «36,6» Владимир Нестеренко.

Петров не согласен с позицией правительства. Он напомнил, что в России заработает система электронных рецептов. Её создание к 2023 году предусмотрено нацпроектом «Здравоохранение».

В России уже развивается онлайн-торговля лекарствами — на её долю приходится около 5% всего оборота лекарств. Принятие закона о дистанционной торговле может повысить показатель до 40%.

В целом на нацпроект «Здравоохранение» до 2024 года выделено 1,7 трлн рублей. К концу его действия предполагается, что не менее 70% россиян ежегодно будут проходить диспансеризацию или профилактические осмотры, а смертность рабочего населения снизится до 350 случаев на 100 000 человек.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!