secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 13:43

Российское правительство решило массово уволить чиновников федеральных ведомств

Правительство объявило о масштабной реформе российского госаппарата. Она затронет 45 ведомств и приведёт к оптимизации подразделений и массовым сокращениям ставок руководителей.

Российское правительство решило массово уволить чиновников федеральных ведомств

О соответствующем постановлении, уже утверждённом правительством, сообщили в Кабмине. Согласно опубликованным планам, в результате оптимизации сократят 74 структурных подразделения в 45 министерствах и ведомствах. В отставку при этом уйдут 37 заместителей руководителей федеральных органов.

Зампред правительства Дмитрий Григоренко указал, что сокращение многочисленных «замов» поможет достичь оптимального баланса между количеством руководителей и подчинённых, сделав систему более современной. «Не может эффективно работать структура, в которой замруководителя федерального органа исполнительной власти курирует подразделение, где работает лишь десять человек», — приводит его слова пресс-служба Кабмина.

Высвободившиеся от увольнений средства останутся в фондах оплаты труда. Таким образом, сокращения поспособствуют запланированному росту зарплат госслужащих.

По словам вице-премьера, в ходе реформы госаппарата из системы уберут нежизнеспособные конструкции и должности, которые увеличивают административные издержки, снижают оперативность и качество решений и размывают ответственность. В результате станет меньше подразделений, которые выполняют обеспечивающие функции: они должны составлять не более 30% от численности сотрудников госаппарата.

Реформа системы госуправления, в ноябре анонсированная премьер-министром Михаилом Мишустиным, начнётся с 1 января 2021 года. Она продлится три месяца, по итогам которых штаты центральных аппаратов федеральных органов сократятся на 5%, а территориальных органов — на 10%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».