Опубликовано 22 марта 2025, 18:00
1 мин.

Российским садоводам захотели снизить тарифы на воду и свет. Что уже известно

В России задумались ввести льготные тарифы на воду и свет для садоводов. Российским огородникам планируют предоставить льготы на оплату электроэнергии, вывоза мусора и водоснабжения. Соответствующий вопрос обсудили сенаторы, депутаты и сотрудники профильных ведомств. Как ещё хотят упростить жизнь гражданам, которые выращивают овощи, — далее в материале.

Что известно об инициативе

Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на заседании правительственной комиссии отметил, что садоводством и огородничеством занимаются миллионы россиян.

При этом на участках граждане как ухаживают за сельхозпродукцией, так и живут там.

По его мнению, снижение тарифов ЖКХ для садоводов позволит повысить привлекательность дачных территорий.

В связи с этим Патрушев поручил создать единую межведомственную рабочую группу для решения данного вопроса.

Что ещё хотят ввести для садоводов

У владельцев огородов может появиться возможность устраивать голосования и обсуждать оргвопросы с помощью портала «Госуслуги».

Вот какие ещё меры будут отработаны:

  • в Росреестре упростят процедуру регистрации прав на общее имущество в СНТ;

  • в Росстате обсудят, как можно собирать статданные по садоводству и огородничеству в разрезе субъектов и муниципалитетов.

Ранее «Секрет» писал, что в России задумались уменьшить коммунальные платежи многодетных семей на 50%. Подробнее об этом можно почитать здесь.