secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 11:06
2 мин.

Российским политологам пришли посылки со статуэтками. Пришлось вызывать сапёров

СМИ: пятеро российских общественников получили подозрительные посылки с бюстами. В присланной коробке лежала гипсовая фигура маршала Георгия Жукова. Подарки пришли политологу Константину Сивкову, военному эксперту Владиславу Шурыгину, военкору телеканала «Звезда» Константину Исаеву, политтехнологу Тимофею Сергейчеву и корреспонденту ТАСС Михаилу Терещенко. Ранее в Петербурге произошёл теракт с подрывом статуэтки, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

Сивков обратился в полицию и рассказал, что получил подозрительную посылку от некоего Никиты Барина из Ульяновска, узнал Shot. Силовики проверили бюст, но взрывного устройства и чего-либо опасного не нашли.

Baza уточнила, что все присланные военкорам и военным экспертам бюсты заказали через «ВКонтакте» — у мастерской из Ульяновска. Она занимается как раз изготовлением гипсовых бюстов. А писал мастерам некий пользователь под именем Санёк Белозёров. Это было ещё 12 апреля.

«Он попросил сделать сразу пять гипсовых бюстов с маршалом Жуковым и прислал адреса, по которым их нужно отправить через СДЭК пятерым получателям: Константину Исаеву, Константину Сивкову, Владиславу Шурыгину, Михаилу Терещенко и Тимофею Сергейцеву. После этого онлайн-собеседник перевёл с карты юрлица 9850 рублей за работу с доставкой», — рассказал телеграм-канал.

К 17 апреля мастера всё сделали, и бюсты пришли в Москву. По данным Baza, Санька Белозёрова уже ищут. Страницу во «ВКонтакте» он пока не удалил. Там указано, что мужчина окончил военную академию Смоленска. Также, судя по публикациям, он поддерживает специальную военную операцию на Украине.

«Это попытка заткнуть рот журналистскому сообществу», — прокомментировал произошедшее Сивков. По его словам, ранее ему пытались передать цветы и неизвестный предмет, но оба раза он отказался от получения. За нынешней акцией, по мнению общественника, стоит украинская разведка.

Статуэтка и убийство Татарского

Переполох посылки вызывали из-за того, что в начале апреля именно статуэтка стала орудием теракта в кафе Петербурга. Там проходил творческий вечер известного военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин). Скульптуру принесла на мероприятие петербурженка Дарья Трепова. Она подарила статуэтку Владлену, и через несколько минут подарок взорвался. Военкор погиб, десятки человек получили ранения.

Предположительно, внутрь статуэтки поместили пластит и вставили взрыватель. В действие бомбу привели дистанционно. Трепова заявила, что не знала, что внутри статуэтки находится бомба. В момент взрыва она сама находилась возле сцены.

По версии силовиков, у девушки был куратор — гражданин Украины Юрий Денисов. Именно он передал Треповой статуэтку. Перед терактом он жил рядом с Татарским и следил за ним. После взрыва в кафе мужчина смог скрыться. Подробнее об убийстве военкора Татарского мы рассказывали здесь.