secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2020, 15:28

Российским пенсионерам во время кризиса повысили лимиты по кредитным картам

Российские банки стали лояльнее относиться к заёмщикам старше 60 лет, повысив им лимиты доступных средств на кредитных картах. Аналитики связывают это с тем, что во время кризиса доходы пенсионеров оказались стабильнее, чем у работающей молодёжи.

Российским пенсионерам во время кризиса повысили лимиты по кредитным картам

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в мае средний размер лимита по картам для держателей в возрасте 60–65 лет превысил 67 000 рублей, что стало максимумом за последний год. По сравнению с февралём 2020 года этот показатель вырос на 11,2%. В свою очередь, для заёмщиков старше 65 лет средний лимит за тот же период увеличился на 19%, до 64 860 рублей, пишет РБК.

Одновременно с этим банки сокращали объём доступных средств по картам для клиентов других возрастных групп. Сильнее всего лимиты были снижены для россиян в возрасте 30–49 лет, проявляющих наибольшую экономическую активность. Для группы 30–39 лет этот показатель упал на 8,3%, а для людей 40–49 лет — на 6,7%.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, во время кризиса 2014–2015 годов такого распределения лимитов по возрастам клиентов не наблюдалось. Повышение лояльности банков к клиентам старше 60 лет связано с тем, что кредитные организации сегодня больше ориентированы на качество портфеля, чем в прошлый кризис, считает эксперт.

С этим мнением согласилась старший аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Надежда Караваева, которая указала, что заёмщики пенсионного возраста выглядят для банков более надёжно. В отличие от молодых людей они «менее импульсивны в плане покупок и более дисциплинированы в плане исполнения своих платёжных обязательств», добавила она.

Старший аналитик Moody’s Семён Исаков пояснил, что коронавирусный кризис нанёс серьёзный ущерб малому бизнесу и сектору услуг, в которых преимущественно занята молодёжь. Это привело к массовым увольнениям и росту безработицы.

«В то же время пенсионеры и население старшего возраста, которые получают пенсию или преимущественно трудоустроены в бюджетном секторе и на крупных предприятиях, гораздо меньше подвержены риску потери дохода в текущей ситуации», — подчеркнул он.

Представители ВТБ указали, что качество кредитного портфеля, сформированного пенсионерами, «как правило, лучше среднего уровня». Аналитик банка «Хоум кредит» Станислав Дужинский пояснил, что люди старшего возраста со стабильной пенсией при прочих благоприятных параметрах считаются надёжными заёмщиками.

В «Русском стандарте» журналистам РБК рассказали, что с марта по июнь 2020 года самые большие лимиты по кредитным картам были у возрастной категории 51–60 лет.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!