secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 12:53
1 мин.

Российским нефтяникам предложили дать налоговые льготы

В Госдуме предложили скорректировать список льгот для работников нефтедобывающей отрасли. Об этом сообщили «Известия». Нефтяникам могут сократить налог на добавленный доход, а также освободить от дополнительных нагрузок в течение 3 лет. Без поддержки нефтяников страна может столкнуться с проблемами в нефтепереработке и геологоразведке, отметили депутаты. Предположительно, меры обойдутся федеральному бюджету в сумму от 800 млрд до 1 трлн рублей.

Российским нефтяникам предложили дать налоговые льготы

Авторы инициативы хотят пересмотреть величину удельных расходов для расчёта налога на добавленный доход (то есть налога с разницы между доходами от продажи нефтепродуктов и потраченных на её добычу ресурсов), а также изменить формулу расчёта налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с учётом роста стоимости фрахта. Также депутаты предложили ввести мораторий на 3 года на разработку норм, предусматривающих дополнительную финансовую нагрузку на ТЭК.

Минэнерго уже представило несколько послаблений после начала спецоперации и введения первых санкций против нефтяной отрасли. В списке льгот есть отсрочки по модернизации заводов. Но депутаты предупредили, что имеющихся мер может не хватить для поддержки отечественных компаний, сообщили «Известия».

Ранее глава Еврокомиссии сообщила подробности о шестом пакете санкций против РФ. Евросоюз собирается запретить импорт сырой российской нефти, а также нефтепродуктов до конца 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License