secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2019, 23:02

Российским моногородам раздадут 300 млрд рублей

Российским моногородам раздадут 300 млрд рублей

Моногородам* России до конца 2024 года выделят около 300 млрд рублей на реализацию национальных проектов. Но при этом осенью 2020 года число таких городов сократят.

Как заявила генеральный директор фонда Моногорода.рф Ирина Макиева, муниципалитеты получают 2% от совокупного бюджета нацпроектов, что и составляет 300 млрд рублей.

По её словам, в нацпроекте сЖилье и городская среда» участвуют 264 моногорода, в «Демографии» — 179, «Здравоохранение» — 144, «Культура» — 74, «Экология» — 54. Глава фонда сочла такое участие недостаточным. В её планах — усилить присутствие моногородов в нацпроектах, что увеличит и долю в финансировании.

При этом количество самих моногородов сократят. Макеева объявила, что осенью 2020 года из списка моногородов планируют исключить муниципальные образования, которые «совершили рывок» и стали «действительно экономически устойчивы».

Статуса моногорода хотят лишить даже Новокузнецк, в котором и проходит сессия «Моногорода 2024: нацпроекты». Так же список могут покинуть Таштагол и Анжеро-Судженск, которые ранее правительство отнесло к моногородам первой категории с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.

Кроме того, Макеева сообщила, что моногорода, «которые изменили свою экономику», планируют сделать менторами других городов, стремящихся уйти от экономической монозависимости. Моногорода.рф уже запустил отдельный проект, который подразумевает наставничество между муниципалитетами. Первое такое соглашение ранее подписали Котовск в Тамбовской области и Кувшиново в Тверской области.

300 млрд рублей, которые получат моногорода на реализацию нацпроектов — это стоимость освоения Арктики. Бюджет небольшого моногорода составляет около 10 млн рублей, то есть одну тридцати тысячную (1 / 30 000) от размера вышеуказанного финансирования.

Сейчас в России 317 моногорода из 61 регионов страны.

*Моногород — населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой предприятий.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!